सिद्धि से संकल्प का अनोखा उदाहरण, नशा मुक्ति अभियान के तहत समाज सेविका रीना त्रिपाठी ने युवाओं को दिया संदेश

Mar 5, 2025 - 10:30
Mar 5, 2025 - 10:31
 0  945
सिद्धि से संकल्प का अनोखा उदाहरण, नशा मुक्ति अभियान के तहत समाज सेविका रीना त्रिपाठी ने युवाओं को दिया संदेश

लखनऊ (आरएनआई) सिद्धि से संकल्प अनोखा उदाहरण नशा छोड़ने पर परिवार ने कराया चुरुवा मंदिर में सुंदरकांड व भंडारा । पूर्व ज्येष्ठ ब्लॉक प्रमुख मोहनलालगंज विनोद वर्मा के परिवार ने रायबरेली रोड में स्थित प्राचीन सिद्ध बजरंगबली के मंदिर में विधि विधान से पूजा पाठ कर सुंदरकांड व भंडारे का आयोजनकिया पूछने पर महत्वपूर्ण कारण पता चला जिससे देश के युवाओं को शिक्षा लेनी चाहिए।

लालपुर गांव के निवासी विनोद वर्मा लगभग बाइस साल से दिन भर में बीस पान खाते थे। दिव्य और भाव कुंभ में नशा मुक्ति आंदोलन और खुद के दृढ़ संकल्प के द्वारा नशे की हानियों को जानते हुए परिवार की खुशी के लिए मां गंगा को समर्पण के भाव से अपने जीवन में हर प्रकार के नशे से दूर रहने का संकल्प ले डुबकी लगाई। जिससे प्रसन्न होकर उनकी पत्नी ने और बेटी ने पांच सौ रुपए का इनाम दिया और परिवार के सभी बुजुर्ग लोगों ने आशीर्वाद दिया। 

रायबरेली रोड में स्थित प्राचीन सिद्ध चुरवा हनुमान जी के मंदिर में पूरे परिवार में मिलकर विनोद वर्मा को सम्मानित किया और इस खुशी के अवसर पर भंडारे का आयोजन किया। इससे यह संदेश मिलता है कि जो युवा अक्सर यह कहते हुए पाए जाते हैं कि नशा छोड़ा नहीं जा सकता क्या करें शराब ,गांजा ,सिगरेट बीड़ी ,पान ,मसाला एक ऐसी लत के रूप में जीवन में आ गया है जो छूटता ही नहीं।

ऐसे देश के सभी नवयुवकों के लिए मिसाल का काम कर रहे हैं पूर्व ज्येष्ठ ब्लॉक प्रमुख मोहनलालगंज विनोद वर्मा जिन्होंने अपने जीवन में व्याप्त सभी प्रकार के नशे की वस्तुओं का समय-समय पर शराब गुटका मसाला का त्याग किया है और अब इस प्रतिज्ञा के तहत पान को भी हमेशा के लिए छोड़ दिया।

शिक्षिका एवं समाज सेविका नशा मुक्ति आंदोलन से जुड़ी रीना त्रिपाठी ने बताया कि आदरणीय विनोद वर्मा को नशा छोड़ने के लिए मंदिर प्रांगण में संस्था की ओर से सम्मानित किया गया, यदि सभी लोग पान गुटका तथा अन्य प्रकार के नशे को खुद ही परित्याग कर दें तो नशे की चलने वाली दुकान स्वत बंद हो जाएगी और हमारे समाज में बहुत से अपराध बहुत सी गंदगी और सड़कों की सफाई लाल रंग की पीक खुद साफ हो जाएगी। आज भी देश के कई राज्यों में गुटका पान मसाले पर पूरी तरह रोक वहां की युवाओं की स्थिति सार्वजनिक प्रतिष्ठानों की साफ सफाई का स्तर देखकर वाकई गर्व का अनुभव होता है बच्चों युवाओं और बुजुर्गों तथा नशा बनाने वाली फैक्ट्रियोंके मालिक व उद्योगपतियों सेआशा और अपेक्षा की जाती है कि पूरा देश इसी प्रकार स्वच्छ बनेगा।

पत्नी सरला वर्मा ने बताया कि पूरे परिवार ने अपनी खुशी व्यक्त की, यह घटना युवाओं के लिए प्रेरणा स्रोत बनेगी और नशे रूपी दोनों से हम बहुत से युवाओं को बचा सकेंगे। इस अवसर पर  वीर सिंह ,अंजू वर्मा,सौम्य सिंह, विकास वर्मा ,नेहा सिंह ,वरुण, श्लोक ,शकुंतला वर्मा, नंदकिशोर वर्मा पूर्व प्रधान, विनोद वर्मा पूर्व ब्लाक प्रमुख, रीना त्रिपाठी अध्यक्ष नशा मुक्ति अभियान, सरला वर्मा, राहुल वर्मा, विकास पटेल प्रधान,  नागेश्वर द्विवेदी,त्रियुगी नारायण मिश्रा, सुनील पटेल प्रधान, बृजेश वर्मा प्रधान , आलोक मिश्रा, निशू मिश्रा, राकेश वर्मा, बृजेश वर्मा,  राम चरन पूर्व डिप्टी डायरेक्टर, रामचंदर ,जतिन सिंह, जय मिश्रा, सुभाष सिंह, मृत्युंजय सिंह, नवीन सिंह, जितेन्द्र पाल, शशांक पटेल, मनीष वर्मा, साहिल गौतम, शाहिद आसपास के गांव के सैकड़ो लोगों ने प्रतिभा किया और भंडारे का प्रसाद ग्रहणकिया। गुटखा खैनी पान का, ऐसा चला रिवाज़। खाते अंधाधुंध सब, दूषित हुआ समाज।फँसे नशे के जाल में, बच्चे युवा और बुजुर्ग।

Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X

What's Your Reaction?

like

dislike

love

funny

angry

sad

wow