कार्य पूर्ण न करने तथा लापरवाही बरतने वाले विभागाध्यक्षों के खिलाफ कार्यवाही की जायेगीः-एमपी सिंह

Nov 7, 2022 - 22:07
Nov 7, 2022 - 22:37
 0  2k
कार्य पूर्ण न करने तथा लापरवाही बरतने वाले विभागाध्यक्षों के खिलाफ कार्यवाही की जायेगीः-एमपी सिंह

हरदोई (RNI) विकास भवन के स्वर्ण जयंती सभागार में जिलाधिकारी मंगला प्रसाद सिंह की अध्यक्षता में निर्माण एवं सरकार की 37 बिन्दुओं की कार्य योजनाओं के सम्बन्ध समीक्षा बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में सरकारी विभागों पर बकाया विद्युत भुगतान के सम्बन्ध में जिलाधिकारी ने अधीक्षण अभियंता विद्युत को निर्देश दिये कि बकाया बिलों के भुगतान के सम्बन्ध में संबंधित विभाग के अधिकारियों से सम्पर्क कर बकाया भुगतान कराने का प्रयास करें। जिलाधिकारी ने संबंधित विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिये कि बकाया विद्युत बिलों का अपने पटल सहायक से मिलान करा लें और जो भुगतान विगत वर्ष 2021-22 से अब तक किया है उसकी सूची विद्युत विभाग को उपलब्ध कराकर भुगतान शून्य करायें।
बैठक में स्वास्थ्य विभाग के आयुष्मान कार्ड, उपचार सहायता, परिवार नियोजन, राष्ट्रीय बाल स्वास्थ्य योजना आदि की धीमी प्रगति पर जिलाधिकारी ने मुख्य चिकित्साधिकारी डा0 राजेश कुमार तिवारी को निर्देश दिये सरकार की लाभप्रद योजनाओं का लाभ पात्र लाभार्थियों को समय पर उपलब्ध करायें। बैठक में समाज कल्याण विभाग की सामूहिक विवाह के प्राप्त आवेदन पत्रों की समय से जांच, विवाह स्थल चयन आदि कार्यो में लापरवाही पर नाराजगी व्यक्त करते हुए जिलाधिकारी ने जिला समाज कल्याण को निर्देश दिये कि विवाह योजना के अन्तर्गत प्राप्त आवेदन पत्रों की ब्लाक स्तर से जांच करायें और विधान सभावार विवाह स्थलों को चयन करायंे और प्रदेश सरकार द्वारा निर्धारित लक्ष्य के अनुरूप जोड़ों का विवाह कराना सुनिश्चित करें। प्रधानमंत्री शहरी तथा ग्रामीण आवासों की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने डूडा तथा जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देश दिये कि योजना का लाभ पात्र व्यक्तियों को दिलायें। कृषि विभाग की समीक्षा में जिलाधिकारी ने कृषि विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिये कि खाद वितरण की व्यवस्था सुदृण रखें और पराली न जलाने के प्रति प्रधानों के माध्यम से ग्रामीणों को जागरूक करायें तथा पराली जलाने एवं निर्धारित मानकों के अनुरूप न चलने वाली कम्बाइनों पर कार्यवाही करायें।
बैठक में पशु विभाग की समीक्षा में मुख्य पशु चिकित्सा अधिकारी को निर्देश दिये गौशाओं से पालन हेतु पशु लेने वाले पशु पालकों का समय पर भुगतान कराने के साथ ही समस्त पशुओं का शतप्रतिशत टीकाकरण कराना सुनिश्चित करायें। नगरीय निकाय क्षेत्र में अमृत योजना के तहत एवं ग्रामीण क्षेत्रों जल जीवन योजना के तहत हर घर नल के तहत निर्माणाधीन एवं संचालित परियाजनाओं की समीक्षा करते हुए जिलाधिकारी ने संबंधित विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिये कि उक्त योजनाओं के अन्तर्गत निर्माणाधीन कार्यो को समय से पूर्ण करायें और संचालित परियाजनाओं को लाभ लोगों तक पहुंचायें। हैण्ड पम्प रिबोर एवं मरम्मत के संबंध में डीएम ने निर्देश दिये कि रिबोर एवं मरम्मत कराये हैण्ड पम्पों की सूची ग्राम प्रधान तथा सचिव के सयुक्त हस्ताक्षर से प्रेषित करें। मनरेगा कार्यो एवं भुगतान के संबंध में डीसी मनरेगा को निर्देशित करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि मनरेगा कार्यो एवं भुगतान की साप्ताहिक समीक्षा करें। नगर पालिका साण्डी मंे निर्मित 300 कांशीराम आवासों का आवंटन न होने पर जिलाधिकारी ने अधिशासी अधिकारी नगर पालिका हरदोइ तथा डूडा अधिकारी को निर्देश दिये कि वार्ड के सफाई नायकों आदि की संयुक्त टीम के माध्यम से आवास विहीन तथा गरीब लोगों को सर्वे करायें और जांच कराकर पात्रों का चयन कर आवास आवंटन की प्रक्रिया प्रारम्भ करायें।
बैठक में पीडब्लूडी के सभी खण्डों की स्वीकृत निर्माणाधीन सड़कों के संबंध में जिलाधिकारी ने अधिकारियों को निर्देश दिये कि सड़कों का निर्माण पूर्ण गुणवत्ता परक एवं शासन द्वारा निर्धारित मानक के अनुसार करायें और कार्यो को निर्धारित समय पर पूरा करायें तथालोक निर्माण मंत्री द्वारा निर्देशो के क्रम में जनपद की समस्त सड़कों को 15 नवम्बर 2022 तक प्रत्येक दशा में गड्ढा मुक्त करायें। बैठक में सीएचसी, पीएचसी, पंचायत भवन, आंगनबाड़ी केन्द्र, सेतु आदि के निर्माण कार्यो की समीक्षा करते हुए डीएम ने संबंधित कार्यदायी संस्था के अधिकारियों को निर्देश दिये कि अपने समस्त निर्माण के कार्यो को रूचि लेकर समय पर पूरा कराते हुए संबंधित विभाग को हैण्ड ओवर करायें। बैठक में जिलाधिकारी ने पीडी तथा अन्य संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिये कि मा0 सांसद एवं विधायकों के प्रस्तावित निर्माण आदि कार्यो को प्राथमिकत पर समय से पूर्ण कराना सुनिश्चित करें। उन्होने कहा कि विकास, निर्माण एवं सरकार की लाभप्रद योजनाओं से संबंधित कार्यो का सत्यापन कराया जायेगा और समय से कार्य पूर्ण न करने तथा लापरवाही बरतने वाले विभागाध्यक्षों के खिलाफ कार्यवाही की जायेगी। बैठक में मुख्य विकास अधिकारी आकांक्षा राना, मुख्य चिकित्सा अधिकारी, पीडी, अधिशासी अभियंता विद्युत, जल निगम, शारदा नहर, जिला बेसिक शिक्षा अधिकारी सहित समस्त जिलास्तरीय अधिकारी आदि उपस्थित रहें।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
Laxmi Kant Pathak Senior Journalist | State Secretary, U.P. Working Journalists Union (Regd.)