आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास को मिला दुनिया के शीर्ष बैंकर का सम्मान

ग्लोबल फाइनेंस केंद्रीय बैंकर रिपोर्ट कार्ड-2023 सूची में तीन केंद्रीय बैंकों के गवर्नरों को ‘ए प्लस’ रेटिंग दी गई है, जिनमें दास शीर्ष पर रहे। स्विट्जरलैंड के गवर्नर थॉमस जे जॉर्डन दूसरे और वियतनाम के गवर्नर गुयेन थी होंग तीसरे स्थान पर रहे।

Sep 2, 2023 - 14:00
 0  351
आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास को मिला दुनिया के शीर्ष बैंकर का सम्मान
शक्तिकांत दास

मुंबई (आरएनआई) भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास को अमेरिका स्थित पत्रिका 'ग्लोबल फाइनेंस' ने वैश्विक स्तर पर शीर्ष केंद्रीय बैंकर का सम्मान दिया गया है। उन्हें ग्लोबल फाइनेंस केंद्रीय बैंकर रिपोर्ट कार्ड-2023 में ‘ए प्लस’ रेटिंग दी गई है। इस सूची में तीन केंद्रीय बैंकों के गवर्नरों को ‘ए प्लस’ रेटिंग दी गई है, जिनमें दास शीर्ष पर रहे। स्विट्जरलैंड के गवर्नर थॉमस जे जॉर्डन दूसरे और वियतनाम के गवर्नर गुयेन थी होंग तीसरे स्थान पर रहे।

ग्लोबल फाइनेंस पत्रिका ने कहा कि महंगाई पर नियंत्रण, आर्थिक वृद्धि लक्ष्यों, मुद्रा स्थिरता और ब्याज दर प्रबंधन में सफलता के लिए ग्रेड ‘ए’ से ग्रेड ‘एफ’ तक के पैमाने होते हैं। ग्रेड ए उत्कृष्ट प्रदर्शन को दर्शाता है, जबकि एफ ग्रेड का मतलब पूरी तरह विफलता है। इससे पहले लंदन सेंट्रल बैंक ने जून, 2023 में शक्तिकांत दास को गवर्नर ऑफ द ईयर सम्मान से नवाजा था।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दास को इस उपलब्धि पर बधाई दी। उन्होंने कहा, आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास को बधाई। यह पूरे देश के लिए गर्व का क्षण है। यह वैश्विक मंच पर हमारे वित्तीय नेतृत्व को दर्शाता है। उनका समर्पण और दूरदर्शिता हमारे देश के विकास को मजबूत करती रहेगी।

आरबीआई गवर्नर शक्तिकांत दास ने शुक्रवार को इंदौर में एक कार्यक्रम में कहा कि टमाटर जैसी सब्जियों के दाम में कमी आने से इस माह से खुदरा महंगाई के नरम होने की उम्मीद है। उन्होंने कहा, महंगाई पर काबू पाने के लिए सरकार ने गैर-बासमती चावल के निर्यात पर पाबंदी और रसोई गैस सिलिंडर की कीमत में कटौती जैसे कई उपाय किए हैं। दास ने कहा, हम उम्मीद करते हैं कि सितंबर से (खुदरा) महंगाई घटने की शुरुआत होगी। हालांकि, अगस्त में खुदरा महंगाई बहुत ज्यादा रहेगी, लेकिन हम उम्मीद करते हैं कि सितंबर से महंगाई कम होनी शुरू हो जाएगी। दास ने कहा, टमाटर के दाम पहले ही गिर चुके हैं। इस महीने से अन्य सब्जियों के खुदरा मूल्य भी घटने की उम्मीद है।  

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
RNI News Reportage News International (RNI) is India's growing news website which is an digital platform to news, ideas and content based article. Destination where you can catch latest happenings from all over the globe Enhancing the strength of journalism independent and unbiased.