২৭ বছর পর দিল্লিতে গেরুয়া সরকার
ডঃ সমরেন্দ্র পাঠক সিনিয়র সাংবাদিক।
![২৭ বছর পর দিল্লিতে গেরুয়া সরকার](https://www.rni.news/uploads/images/202502/image_870x_67a780cfa5a15.jpg)
নয়াদিল্লি (RNI) দীর্ঘ ২৭ বছর অপেক্ষার পর, ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) দিল্লিতে ক্ষমতায় ফিরে এসেছে। ১৩ বছর ধরে দিল্লিতে ক্ষমতায় থাকা আম আদমি পার্টি (এএপি) বিজেপির ঝড়ে ভেসে গেছে। ১৫ বছর ধরে দিল্লিতে ক্ষমতায় থাকা কংগ্রেস এবারও তার বিক্ষিপ্ত সমর্থন ভিত্তিকে সুসংহত করতে পারেনি।
নির্বাচনের ফলাফল অনুসারে, ৭০ সদস্যের দিল্লি বিধানসভায়, বিজেপি ৪৮টি আসন, আপ ২২টি এবং কংগ্রেস শূন্য আসন পাবে। এবারের নির্বাচনে মোট ৬৯৯ জন প্রার্থী তাদের ভাগ্য পরীক্ষা করেছেন। ৬০.৫৪ শতাংশ ভোট পড়েছে।
আপের তীক্ষ্ণ নেতা অরবিন্দ কেজরিওয়াল এবং প্রাক্তন উপ-মুখ্যমন্ত্রী মণীশ সিসোদিয়া নির্বাচনে হেরে গেছেন। মুখ্যমন্ত্রী আতিশী কালকা জি থেকে নির্বাচনে জয়লাভ করতে সফল হয়েছেন। সবচেয়ে খারাপ অবস্থা ছিল বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতীশ কুমারের দল জেডিইউ-এর বুরারিতে এবং এলজেপি.আর.-এর দেওলিতে, যেখানে তারা বিজেপির সাথে জোট থাকা সত্ত্বেও খারাপভাবে হেরেছে।
নির্বাচনের ফলাফল প্রকাশের সাথে সাথে, মুখ্যমন্ত্রী পদ নিয়ে বিজেপিতে আলোচনা শুরু হয়েছে, তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নিতে হবে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ এবং দলের সভাপতি জেপি নাড্ডাকে।
আপনাদের আহ্বায়ক অরবিন্দ কেজরিওয়াল তার পরাজয় মেনে নিয়েছেন এবং বিজেপিকে তাদের জয়ের জন্য অভিনন্দন জানিয়েছেন। বিজেপি এই জয়ের জন্য জনগণের প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেছে। একই সাথে, কংগ্রেস, জনগণের কৃতজ্ঞতা জেনে, দিল্লির চেয়ার থেকে কেজরিওয়ালের বিদায়কে স্বাগত জানিয়েছে।
দিল্লি বিধানসভা নির্বাচনের বিজ্ঞপ্তি জারি করা হয়েছিল ১০ জানুয়ারী। ১৭ জানুয়ারী পর্যন্ত মনোনয়নপত্র দাখিল করা হয়েছিল। ১৮ জানুয়ারী মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই করা হয় এবং ২০ জানুয়ারী ছিল মনোনয়ন প্রত্যাহারের শেষ তারিখ।
নির্বাচন কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, এবার দিল্লিতে মোট ১ কোটি ৫৫ লক্ষ ২৪ হাজার ৮৫৮ জন ভোটারের মধ্যে ৮৩ লক্ষ ৪৯ হাজার ৬৪৫ জন পুরুষ এবং ৭১ লক্ষ ৭৩ হাজার ৯৫২ জন মহিলা ছিলেন। তৃতীয় লিঙ্গের ভোটারের সংখ্যা ছিল ১২৬১ জন।
তিনি বলেন, অবাধ ও সুষ্ঠু ভোটগ্রহণের জন্য জাতীয় রাজধানীতে মোট ১৩,০৩৩টি ভোটকেন্দ্র স্থাপন করা হয়েছিল, যেখানে কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়েছিল। এল.এস.
Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X
What's Your Reaction?
![like](https://www.rni.news/assets/img/reactions/like.png)
![dislike](https://www.rni.news/assets/img/reactions/dislike.png)
![love](https://www.rni.news/assets/img/reactions/love.png)
![funny](https://www.rni.news/assets/img/reactions/funny.png)
![angry](https://www.rni.news/assets/img/reactions/angry.png)
![sad](https://www.rni.news/assets/img/reactions/sad.png)
![wow](https://www.rni.news/assets/img/reactions/wow.png)