पश्चिम विक्षोभ के चलते कई जगह आंधी के साथ ओलावृष्टि, अगले दो दिन उत्तरी राज्याें में चलेंगी तेज हवाएं
पश्चिम विक्षोभ के चलते उत्तर भारत में कई जगह बारिश के चलते लोगों को गर्मी और लू से राहत जरूर मिली, लेकिन कई जगह फसलों को भारी नुकसान हुआ। मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले दो दिनों के लिए उत्तराखंड समेत कई राज्यों में बारिश की चेतावनी दी है।

नई दिल्ली (आरएनआई) उत्तर प्रदेश, बिहार और हरियाणा के कुछ हिस्सों में बेमौसम बारिश, ओलावृष्टि और बिजली गिरने की घटनाओं में बृहस्पतिवार को 49 लोगों की मौत हो गई। यूपी में 23, बिहार में 25 की जान गई, जबकि हरियाणा के रेवाड़ी में एक व्यक्ति की मौत हुई है। झारखंड में वज्रपात से चार लोग घायल हो गए। इस बीच, केंद्रीय मौसम विज्ञान विभाग ने बारिश और गर्मी को लेकर अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग ने कई राज्यों में 12 अप्रैल तक भारी बारिश की चेतावनी जारी की है।
पश्चिम विक्षोभ के चलते उत्तर भारत में कई जगह बारिश के चलते लोगों को गर्मी और लू से राहत जरूर मिली, लेकिन कई जगह फसलों को भारी नुकसान हुआ। मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने अगले दो दिनों के लिए उत्तराखंड समेत कई राज्यों में बारिश की चेतावनी दी है। साथ ही 12 अप्रैल तक उत्तरी राज्यों में 40-50 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से से तेज हवाएं चलने का अनुमान है।
आईएमडी ने असम, मेघालय, तमिलनाडु, केरल, उत्तराखंड और मध्य प्रदेश के इलाकों में बारिश की चेतावनी जारी की है। बिहार में 11 अप्रैल और बंगाल, सिक्किम व अरुणाचल के कुछ हिस्सों में 12 अप्रैल तक भारी बारिश की संभावना है। महाराष्ट्र के कुछ इलाकों में बिजली गिरने के साथ ही चंडीगढ़, दिल्ली, हिमाचल प्रदेश, पंजाब, हरियाणा, छत्तीसगढ़, झारखंड और ओडिशा में भी तेज हवाएं चलने का अनुमान है। उत्तराखंड, हिमाचल, पंजाब और जम्मू-कश्मीर में शुक्रवार को कहीं-कहीं पर ओलावृष्टि की चेतावनी दी गई है।
राजधानी शिमला समेत प्रदेश के चार जिलों में वीरवार को भारी ओलावृष्टि हुई। कुल्लू और लाहौल-स्पीति जिले की चोटियों पर बर्फबारी हुई। पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता से मौसम में आए इस बदलाव से अप्रैल में गर्मी से राहत मिली है। सेब, प्लम, नाशपाती समेत अन्य फसलों को ओलावृष्टि से आंशिक नुकसान हुआ है। शुक्रवार को भी प्रदेश के अधिकांश क्षेत्रों में बारिश और बर्फबारी का येलाे और अंधड़ का ऑरेंज अलर्ट जारी हुआ है। उधर, हिमाचल के ऊना जिले में पारा 40 डिग्री के पास पहुंच गया। यहां बृहस्पतिवार को अधिकतम तापमान करीब 38.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
ओडिशा के सबंलपुर जिले में भीषण गर्मी के कारण सरकारी कार्यालय सुबह सात बजे खुलेंगे। संबलपुर जिलाधिकारी केआदेश के अनुसार, राज्य सरकार के सभी कार्यालय और राजस्व व कार्यकारी मजिस्ट्रेट अदालतें 15 जून, 2025 तक बगैर मध्याह्न भोजन अवकाश के, सुबह सात बजे से अपराह्न एक बजे तक काम करेंगी। कार्यालयों का सामान्य कार्य समय सुबह 10 बजे से शाम पांच बजे तक है।
Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X
What's Your Reaction?






