जिला शुल्क नियामक समिति की बैठक हुई संपन्न

मथुरा (आरएनआई) जिला शुल्क नियामक समिति की बैठक न होने से अभिभावक स्कूलों की मनमानी से तंग थे। इसी का असर हुआ की बुधवार को कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी चंद्र प्रकाश सिंह की अध्यक्षता में जिला शुल्क नियामक समिति की बैठक हुई।
जिलाधिकारी ने स्कूल प्रबंधकों, अभिभावकों और शिक्षा संघ के प्रतिनिधियों की सहमति से ग्रेड ए किताबों पर 30 प्रतिशत की छूट और ग्रेड बी एवं सी की किताबों पर 35 प्रतिशत तक की छूट देने के निर्देश दिए। बताया कि यह छूट उन अभिभावकों के लिए होगी जिन्होंने अभी तक किताबें नहीं लीं। जिन्होंने किताबें खरीद ली हैंं, उन पर यह लागू नहीं होगा। वहीं, सभी स्कूल संचालकों को निर्देश दिए कि स्कूल की बसों का फिटनेस करना सुनिश्चित करें। सभी ड्राइवरों का पुलिस वेरिफिकेशन अवश्य कराएं।
उन्होंने कहा कि स्कूल में आने वाले छात्र-छात्राओं के अभिभावकों को प्रेरित करें कि बच्चों को अनधिकृत वाहनों से न भेजें। सीडीओ मनीष मीना ने निर्देश दिए कि सभी स्कूल अपने फीस स्ट्रक्चर को स्कूल की वेबसाइट पर अपलोड करें। स्कूलों में सभी पंखे सही हो, पेयजल की व्यवस्था हो, बच्चों के बैठने के लिए उचित मात्रा में मेज व कुर्सी हो। स्कूलों को सीसीटीवी कैमरों से लैस करें।
जिलाधिकारी ने कहा कि सभी स्कूल आरटीई एक्ट के अंतर्गत ही बच्चों का नामांकन करें। उन्होंने मुख्य विकास अधिकारी के निर्देशन में एक कमेटी के गठन के निर्देश दिए। यह कमेटी आरटीई एक्ट के अंतर्गत आ रही शिकायतों की जांच करेगी। खामी मिलने पर नियमानुसार कार्रवाई के लिए प्रस्ताव रखेगी। जिला विद्यालय निरीक्षक रविंद्र सिंह को निर्देश दिए कि एक कंट्रोल रूम स्थापित करें, जिसमें रोस्टर अनुसार कर्मचारी की ड्यूटी लगाई जाए और कंट्रोल रूम के नंबर का प्रचार-प्रसार हो। जिले में शिक्षा से संबंधित आ रहीं समस्याओं के निदान के लिए यह कंट्रोल रूम काम करेगा। एडीएम वित्त एवं राजस्व योगानंद पांडेय, सिटी मजिस्ट्रेट राकेश कुमार, डिप्टी कलेक्टर अजीत कुमार आदि मौजूद रहे।
Follow RNI News Channel on WhatsApp: https://whatsapp.com/channel/0029VaBPp7rK5cD6X
What's Your Reaction?






