एमएसपी के लिए होगा बड़ा आंदोलन

भाकियू नेता राकेश टिकैत ने किसान महापंचायत में कहा कि भाजपा ने किसानों के लिए अपने घोषणा पत्र में किए गए वादे पूरे नहीं किए हैं। अब पूरे देश में न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) को लेकर बड़ा आंदोलन किया जाएगा।

Sep 18, 2023 - 16:15
 0  405
एमएसपी के लिए होगा बड़ा आंदोलन
प्रतीकात्मक तस्वीर।

लखनऊ। (आरएनआई) भारतीय किसान यूनियन प्रवक्ता राकेश टिकैत ने कहा कि न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) पर गारंटी कानून के लिए पूरे देश में बड़ा आंदोलन होगा। उन्होंने किसानों से आह्वान किया कि इसके लिए तैयारी कर लो क्योंकि सरकार अपने वायदे से मुकर रही है और बड़ी कंपनियों को फायदा पहुंचाकर किसानों की फसल और नस्ल दोनों को बर्बाद करने पर तुली है।

सोमवार को राकेश टिकैत लखनऊ के इको गार्डेन में आयोजित किसान मजदूर अधिकार महापंचायत को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि सरकार किसानों की बात नहीं मान रही है। किसानों की फ्री में जमीन लेने का षड्यंत्र चल रहा है। अधिकारियों और नेताओं ने हाइवे के किनारे की पूरी जमीन खरीद ली है। अब ब्लॉक स्तर पर मीटिंग करो और बड़े आंदोलन की तैयारी करो।

भाजपा और आरएसएस पर ध्यान रखो जिस तरह से उनकी मीटिंग चलती है। इसी तरह से आपकी मीटिंग और परेड भी लाठी से होनी चाहिए। आप भी आरएसएस की तरह बड़े-बड़े कार्यक्रम लगाओ। उन्होंने गन्ना मूल्य बढ़ाने, एमएसपी पर गारंटी कानून बनाने और 10 साल के डीजल ट्रैक्टर पर एनसीआर में लगी रोक हटाने जैसे तमाम मुद्दे उठाए।

भाजपा ने अपने चुनावी घोषणा पत्र में वादा किया था कि किसानों को बिजली मुफ्त देंगे और मीटर नहीं लगेंगे तो कम से कम 5 साल तो और प्रदेश में मीटर नहीं लगने दिए जाएंगे। वर्ष 2027 के चुनाव में भाजपा फिर से अपना घोषणा पत्र जारी करेगी तो उसमें बाकायदा लिखे कि किसानों से बिल वसूला जाएगा या फिर यह कहे कि उसका घोषणा पत्र झूठा था।

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा है कि छुट्टा पशुओं के लिए थानेदारों को बजट दिया है। सभी किसान अपने-अपने क्षेत्र के छुट्टा पशुओं को लेकर थाने में जाओ और थानेदार के पास छोड़कर आओ। योगी जी की इस बात की प्रशंसा करो कि उन्होंने थानेदारों को यह जिम्मेदारी दी है । थानों में पशु जाएंगे तो थानेदार भी लोगों को झूठे मुकदमे में फंसने की बजाय उनकी सेवा में लगेगा।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0
RNI News Reportage News International (RNI) is India's growing news website which is an digital platform to news, ideas and content based article. Destination where you can catch latest happenings from all over the globe Enhancing the strength of journalism independent and unbiased.